Вояж https://tophotels.ru/icache/hotel_photos/100/1170/52335/890552_320x320.jpg
Вояж Россия, Хабаровск, Волочаевская улица, 123 (421) 275-55-05
48.472423 135.075169
Контакты:
Россия, Хабаровск, Волочаевская улица, 123
4.80 22 отзыва

Primoretz Grand Hotel & Spa 5*

СПА-отель, Пляжный, 1-я линия от моря
Общая информация об отеле
Официальное название Primoretz Grand Hotel & Spa 5*
Заявленная категория отеля
Подтверждено
Формат отеля СПА-отель
Год открытия Нет данных
Расположение отеля
Местонахождение Бургас Бургасская область Болгария
Тип расположения Пляжный, 1-я линия от моря
Ближайший аэропорт
Полное описание отеля

Рейтинг и рекомендации туристов

4.75+ 0.53
общий рейтинг*
Общий рейтинг за все года
4.8
рейтинг 2023
4.8
рейтинг 2022
4.8
рейтинг 2021
4.8
рейтинг 2020
4.8
рейтинг 2019
94.44%
  • 17 (94.44%) рекомендуют
  • 1 (6%) воздержались
  • 0 (0%) не рекомендуют
  • 4.69 размещение
  • 4.83 сервис
  • 4.86 питание
  • 18 всего оценок и отзывов
  • 18 от туристов
  • 0 от турагентов
Отзывы туристов об отеле - 22
Шту Лев Москва Турист 17.12.19

„Гранд отель Приморец“ один из лучших и интересснейших отелей на всём побережье черного моря. И в этом большая заслуга руководства этого отеля. Они ведут своё производство, как умелые и знаюшие капитаны свой корабль по бушующему морю. В это время, когда по всей Европе десятки „Титаников“ уходят на дно, эти умелые специалисты , ведут свою фирму так, что гости отеля, чувствуют себя здесь прерассно, удобно и отлично. Конечно же для этого весь коллетив отеля должен фунционировать без перебоев. Это говорит о мастерстве руководителей отеля, в правильной организации рабочей силы с наибольшим эффетом для предприятия. И это рефлектируется во многочисленных положительных отзывов гостей отеля со всего мира.

Положение отеля посто фантастическоею Отель расположен непосредственно на берегу моря в начале большого и красивого парка, длинной пожалуй 5 -6 километров, недалеко от централльной улицы и
внепосредственной близости от вокзала и одной из красивейших в стране автобусной станции. Довольно удобно для всех кто хочет познакомится с жизнью населения внутрри страны.

Начинается этот отель с улыбки и дружественном приветствии секурети господина Методия, он всегда на посту и прямо таки как компютер - кому „ком“, а кому и - нет. Это не так уж и просто. Отель большой, интернационально известен. Чуть ли не каждый день здесь конференции, встречи, свадьбы и и и...
Войдя в Вестибюль отеля поражает богатая обстановка, красивая мебель и с большим вкусом выставленными предметами искусства. Тысячи мелочей, но всё красиво, удобно и как то тепло. Просто хочется посидеть в холле, и отыхать.
Поражает в этом отеле – чистота! Всё блестит, всё светится. Чистота не только в вестебюле. Я всегда не могу нахвалится умением милых девушек уберающих наш номер. А комнаты здесь очень большие, с удобной мебелью и большим балконом, масивные стены которого, позволяют вам отдыхать спокойно так что соседи не мешают. В номере большая ваная комната с ванной и душем. Места для личных вещей много. Минибар всегда полон. Телевизор с многочисленными интернациональными программами работает хорошо.
Большое спасибо!
И конечно сердце отеля - рецепция. Вот уже несколько лет я восхищаюсь высоко профисиональной работой работников рецепции. Всё слаженно всё фунционирует. Работники рецепции всегда внимательны и пиветливы. Гости довольны. Ещё раз хочу особо отметить работу госпожи Веселины Веселиновой. Она всегда поможет в решени проблемм, а так же советом.
Гастрономия отеля также заслуживает большой комплимент. Завтрак очень богатый и обильный. В течении двух недель я пытался перепробовать предложенные блюда – не получилось. Всё очень вкусно. Шеф повар лично следит за своим рeвиром. Официанты работают быстро и без суеты. О работе ресторана , а также спортивного отдела и его коллектива я напишу специальную заметку.
Что касается нас, то если бог даст, чтобы и следующий год был не хуже прошедшего, то мы снова проведём наши осенние каникулы в одном из лучших отелей на берегу Черного мора – „Гранд отель Приморец“.

Рекомендую
5 питание
5 сервис
5 размещение
Отдых: сентябрь 2019
Шту Лев Москва Турист 14.11.17

В одной из наших поездок по Болгарии мы открыли для нас город Бургас и в нём -„Grand Hotel & SPA Primoretz“. Cолидное здание отеля стоит на берегу Чёного моря в начале многокилометрового городского парка. Сразу же при входе в отель чувствуешь себя как во дворце. Кругом гламурная обстановка, интерьер напоминает фильмы из Голивуда. И даже в лифте такое ощущение, что вы возноситесь на свой этаж в золотой карете.
Номера отеля очень большие, чистые. На полу красивый ковёр. Мебель практичная и удобная. Большая кровать, писменный и журнальные столы, стул, кресло, комод на котором стоит телевизор с многочисленными интернациональными программами. В ванной много места для придметов личного туалета. Большая душевая с одной стороны и ванна с другой. Не во многих отелях найти такое.
Балконы большие с массивными стенами так что соседи не мешают. Все комнаты отеля очень спокойные. Ночью через дверь балкона слышится успокаювающий шорох моря и только иногда по утрам тишину нарушают озабоченные крики чаек.
Так же надо отметить высоко профессиональную работу сотрудников рецепционной приёмной отеля. Персоонал очень внимательный. Здесь понимают и на русском, и на англйском, и на немецком, и на других языках. Если у вас есть вопроссы обращайтесь лучше всего к обоятельной госпоже Веселине (какое интерессное имя) на хорошем русском она вам всегда поможет.
Завтрак в ресторане очень обильный и вкусный. Всегда свежие фрукты. Тёплые и горячие блюда. На каждый вкус всего с изобилием. Официанты приветливы и выполнят свою работу быстро и без суеты. В ресторане играет тихая музыка. Столы и кресла удобные. Кто желает может завтракать и на терассе.
Отель расположен довольно центрально. Bсеравно по какой улице, выходя из отеля вы пойдёте – на лево, прямо или на право, через несколько минут вы уже в центре. В пяти мнутах от отеля ( по левой стороне в сторону порта) находится автобусная станция и Железнодорожный вокзал, а на против начинается красивая, зелёная, центральная Александровская улица. Здесь множество ресторанов, кафе, всевозможных бутиков, магазинов и банков.
Интерессно погулять и по старым улицам города. Здесь, где в морщинах старых зданий ещё заметны политические непогоды прошлого столетия, наиболее близко ощущается повседневная жизнь такого симпатичного и отзывчевого народа как жителей Бургаса. Обязательно побывайте в Краснодаре – городском базере, особенно если вы любите свежие фрукты.
От всей души мы хотим поблагодарить всех работников отеля за их хорошую работу. Конечно же и в этом отеле есть наверное недостатки. Но чтобы их найти надо взять очень большую лупу и искать очень долго. Для этого у нас не было ни желания, ни времени.
И если в следующем году, бог даст нам не худшего положения и здоровья чем в этом, то мы обязательно проведём наши осенние каникулы снова в отеле „Приморец“ на берегу Чёрного моря в замечательном болгарском городе Бургасе.

Рекомендую
5 питание
5 сервис
5 размещение
Отдых: сентябрь 2017
Светлана Москва Турист 29.03.17

Рекомендую
0 питание
5 сервис
5 размещение
Отдых: январь 1970
RVN2016 Турист 22.06.16

Находимся в настоящее время. 1. Приехали рано, тяжелый ночной перелёт с мал. ребёнком, попросили заселить (ест-но за доп. плату). На рецепшен индуска-администратор сказала, что не понимает по- русски, номеров свободных нет, приходите в 14.00 и...в общем, послала куда подальше. Через 2,5 часа выяснилось, что номера есть, нас поселили в стандартный 1 - комнатн. номер (у нас забронированы апартаменты), а ещё через полчаса нервотрепки оказалось, что и наш номер стоит свободный. Это так поиздевались немного ( что такое раннее заселение знаю- для тех, кто скажет сами виноваты). 2. В номере: 1) однораз. тапочки б/у в пакет вложены, халат в пятнах, 2) туалет. бумага - полрулона, доп. блока нет, далее- кажд. послед. день- по 1/2-1/4 рулона (видимо, из др.номеров), с шампунями и мылом,чаем, пр.-аналогично. 3. В ресторане каждый раз приходится доказывать, что у тебя оплачено питание. Сегодня апогей. У нас оплачен ужин по меню, "хитрые" менеджеры отправили нас доедать шведский стол за теми, кто платил собственно за швед.стол. При этом все очень удивлялись, почему нас не предупредили, что именно сегодня был
день болгарской кухни, а мы пришли уже поздно (ужин с 19.30-22.30, мы были в 20.00). Когда муж не выдержал и начал возмущаться, отказываясь есть эти помои (а у него сегодня ещё и ДР), выяснилось, что на нас просто хотели сэкономить. В общем, вечер испорчен окончательно. А ещё здесь есть безумная горничная, которая не даёт прохода и говорит, что мы её лучшие друзья ( видит нас впервые), задаёт много бестактных вопросов и отвратительно убирается (мусор оставляет , если не дашь чаевых). Да, забыла написать,что в ресторане в первый день мужа пытался обмануть официант, запросив вместо левов евро за обед (курс 2/1) Наверное, кому-то мы покажемся лохами, но мы много путешествуем, платим немалые деньги за качественный сервис, есть с чем сравнить, приехали расслабиться и отдохнуть , а не драться за место под солнцем. Кстати, полотенца у бассейна заканчиваются тоже рано утром, а отв. за них пацан тоже может послать (ругаться не стали). Нам посоветовали работники vip-отеля...купить полотенца где-нибудь в городе.в общем, экстерьер отеля отличный, но собственники даже не догадываются, как некоторые работники активно лишают их доходов, муж мой сказал, что больше сюда не приедет... Очень жаль... Нашей доченьке здесь очень нравится...и повар,кстати, отличный...а полотенца, туал.бумагу и салфетки купили сами... Расслабляемся и радуемся отдыху...в 5звездах

Рекомендую
3 питание
3 сервис
1 размещение
Отдых: июнь 2016
Пономарева Диана Минск Турагент 22.02.16

Рекомендую
0 питание
5 сервис
5 размещение
Отдых: январь 1970